Челябинский театр оперы и балета обновил световое и звуковое оборудование


ГТРК "Южный Урал"

Как в лучших залах Европы. Новая техника в Челябинской опере.

Челябинский театр оперы и балета обновил световое и звуковое оборудование. Современная техника только-только поступила в театр, а на его сцене уже готовится к сдаче премьера, где задействовано всё новейшее оборудование, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Семейный мюзикл "Посмотри, как я летаю!" станет первым спектаклем, на котором зрители смогут оценить качественно новый уровень звука и света.  

"Объёмное звучание даёт аппаратура одной из лучших фирм Эль акустик. Подобную установили в новом филармоническом зале Парижа. По сравнению с тем, что было раньше, это небо и земля", — делится впечатлениями заместитель директора челябинского театра по художественно-постановочной части Игорь Бахтин.

Сплести в театре целую паутину из проводов пришлось по велению времени. Мюзиклы, которые так популярны сегодня, требуют высокого уровня звучания. Но это не значит, что в оперных спектаклях новая аппаратура не пригодится. Микрофоны будут использовать для подзвучки сцены, чтобы артисты могли лучше слышать оркестр. А также на концертах.

А вот новое световое оборудование — действительно изменит уже знакомые зрителям спектакли. Декорации и костюмы заиграют новыми красками. Светом будет залита вся сцена и даже зрительный зал. Всё это сделают 28 маленьких прожекторов, 6 софитов и ещё около 100 осветительных приборов, установленных на сцене и подвешенных над ней.

"Они запрограммированы, как роботы, и к каждому спектаклю будет написана отдельная программа", — объясняет и.о. начальника электроосветительного цеха театра Екатерина ДолИнина.

Вопрос с заменой светового и звукового оборудования назрел давно. Многое не менялось в театре со дня его основания, а это на минуточку, середина прошлого века. Аппаратура была настолько раритетной, что даже запчастей для неё уже было не найти, признаётся директор театра Владимир Досаев.

После премьеры мюзикла в эти выходные в театре займутся написанием световых программ для балетных и оперных спектаклей. Первым обновят балет "Щелкунчик", спектакль покажут 23 декабря. А сразу после новогодних праздников зрителям представят обновлённую версию самого первого спектакля театра оперы и балета "Князь Игорь".

фото: vipgeo.ru if(bc1.innerText.length