Челябинские врачи совершили прорыв в лечении инсульта


ГТРК "Южный Урал"

Челябинские врачи совершили прорыв в лечении инсульта.

В Челябинской областной клинической больнице начали применять инновационную методику борьбы с ишемическим инсультом. Это позволило расширить границы так называемого "терапевтического окна", сообщили корреспонденту ГТРК "Южный Урал" в пресс-службе регионального Минздрава.

Врачи поясняют, что раньше при инсультах применялось в основном терапевтическое лечение, которое практически не радовало результатов – до 88 процентов больных становились инвалидами. Благодаря новой методике теперь у пациентов появилось больше шансов избежать смерти и вернуть организму утраченные функции даже спустя 8 часов после инсульта. Когда лекарства уже не способны растворить тромб, его можно механическим способом извлечь и восстановить кровоток, объясняют специалисты.

"Мы используем стент-ретривер – специальное приспособление, имеющее на конце своеобразную спираль, которая заводится в просвет тромба и раскрывается внутри него. Потом стент осторожно вытягивается назад вместе с тромбом, который мешает кровоснабжению и создает угрозу жизни человека", — рассказывает завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ЧОКБ Владимир Игнатов.

Добавим, в России ежегодно от болезней сердечно-сосудистой системы 1,5 млн человек становятся инвалидами. 15-18% случаев ишемического инсульта случается с людьми старше 60 лет.  

фото: Минздрав