Суд на месяц закрыл столовую омской гимназии из-за отравления учеников


ГТРК "Иртыш"

В Омске суд на месяц закрыл столовую 159-й гимназии, где отравились 10 школьников. 29 ноября учащиеся нескольких классов обратились в больницы с подозрением на кишечную инфекцию, все они питались в столовой.

В Омске суд на месяц закрыл столовую 159-ой гимназии, где отравились 10 школьников. 29 ноября учащиеся нескольких классов обратились в больницы с подозрением на кишечную инфекцию, все они питались в столовой. При этом директор городского департамента образования Екатерина Спехова утверждала, что дети заболели норовирусной инфекцией.

При проверке Роспотребнадзора выяснилось, что в школьной столовой не хватало посуды, не проводилась её дезинфекция. Готовые блюда не проверяли на качество и внешнее оформление и допускали их выдачу через 2 часа с момента приготовления.

Кроме того, оказалось, что пятеро работников пищеблока были больны – у них нашли носители возбудителей инфекционных заболеваний. Сотрудников столовой отстранили от работы и направили на лечение, сообщили в пресс-службе Центрального суда. Деятельность столовой прекращена на 30 суток.