Плата за капремонт в 2018 году в Томской области не увеличится


ГТРК "Томск"

В 2018 году размер взноса на капремонт в Томской области останется прежним на территории всех муниципалитетов и составит 6,55 руб. за один квадратный метр общей площади.

В 2018 году размер взноса на капремонт в Томской области останется прежним на территории всех муниципалитетов и составит 6,55 руб. за один квадратный метр общей площади помещения принадлежащей собственнику, сообщает пресс-служба областной администрации.

"В зависимости от процента инфляции федеральное законодательство позволяет регионам ежегодно пересматривать величину минимального размера взноса, и некоторые из них активно пользуются таким правом <...> Томская область сохранит минимальный платеж на капремонт на уровне 2017 года в размере 6 рублей 55 копеек для всех 20 муниципалитетов на территории региона", — подчеркнул начальник областного департамента ЖКХ и госжилнадзора Юрий Баев.

По Сибирскому федеральному округу "томский" показатель сопоставим с Новосибирской (6,80) и Омской (6,70) областями. В Республиках Алтай и Бурятия он равен 7,85 и 8,47 соответственно, в Забайкальском крае — 7 рублей, а в Красноярском крае — 10 рублей 10 копеек за один "квадрат" площади в многоквартирном доме, отмечается в сообщении пресс-службы. 

Добавим, что данным из открытых источников региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет, в течение которых планируется отремонтировать  около 6 тыс. домов, большая часть из них находится в Томске.