Краснокамская полиция разыскивает преступников, обстрелявших два пассажирских автобуса


ГТРК "Пермь"

Краснокамская полиция пока не нашла преступников, обстрелявших сразу два пассажирских автобуса.

Краснокамская полиция пока не нашла преступников, обстрелявших сразу два пассажирских автобуса. Однако у предпринимателя, которому принадлежат пострадавшие машины, есть своя версия случившегося.

40 лет за рулем, но чтобы на два дня уйти на ремзону из-за разбитого бокового стекла, у Сергея Грохотова такое впервые. Привычный маршрут Краснокамск-Пермь на этот раз едва не обернулся трагедией. Никто из пассажиров не пострадал только по счастливой случайности.

Сергей Грохотов, водитель:, рассказал "Если бы шторки не было, то стекла, тут как раз женщина сидела, в нее полетели бы. Так бы порезы какие-нибудь все равно были бы. Как раз выше уровня лица дырка была".

Совпадение почти невозможное, но в этот же день от выстрелов из пневматического оружия пострадал еще один автобус на том же маршруте, у того же перевозчика. Боковое стекло под замену. Пострадавших нет.

Последний случай нападения на маршруте произошел на улице Пушкина. По словам водителя, предположительно стрелявший находился в переулке. Но в 7 утра еще темно, и разглядеть подробности физически невозможно.

В автотранспортном предприятии уверены, что разбитые стекла у автобусов не просто хулиганство, а настоящая конкурентная война. За два последних месяца уже 9 случаев, и каждый раз автобус приходилось снимать с рейса.

Александр Бажуков, начальник пассажирских перевозок ИП "Мейтес", сказал: "Тут идет конкуренция, кто сейчас выживет на данном маршруте Краснокамск-Пермь. Чтобы устранить конкурентов, кто-то, я так думаю, стреляет. Стреляет — всё, автобус сошел с линии, идет второй автобус — стреляет, автобус снова сходит. А перевозчики, которые остаются на линии, собирают всех пассажиров".

Эту версию теперь предстоит проверить полиции. Водители и кондукторы уже дали показания.

Материальный ущерб от нападений не столь велик, стоимость нового бокового стекла для автобуса от 7 до 15 тысяч рублей. Возникает проблема в целом безопасности перевозок. Скорее повезло, что никто из пассажиров при обстрелах не пострадал.