На господдержку кубанских аграриев направят 7,3 млрд рублей


ГТРК "Кубань"

7,3 миллиарда рублей направят на господдержку приоритетных направлений сельского хозяйства на Кубани. Приоритет в 2018 году отдадут животноводству, овощеводству, садоводству, виноградарству, фермерскому сектору и сельхозкооперативам.

7,3 миллиарда рублей направят на господдержку приоритетных направлений сельского хозяйства на Кубани. Для животноводов увеличат количество программ господдержки. Будут субсидировать покупку ремонтных телок и компенсировать часть затрат на закупку кормоуборочной техники для молочно-товарных ферм.

Увеличится грантовая поддержка фермеров. На развитие начинающих фермеров выделено 92 миллиона рублей, семейных животноводческих ферм — свыше 197 миллионов рублей. На развитие материально-технической базы сельхозкооперативов выделят 210 миллионов рублей.

На Кубани намерены развивать садоводство: финансирование мероприятий по закладке и уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями в 2018 году вырастет до 502 миллионов рублей. С нового года начнет работать новая краевая программа поддержки садоводов "Малый сад", в рамках которой аграрии смогут получить субсидии при закладке сада площадью до 3 гектаров. Объем финансирования — 100 миллионов рублей.

Садоводство показывает хорошую рентабельность. В крае есть несколько компаний, которые оказывают услуги по закладке интенсивных садов под ключ — с гарантией, сопровождением, обучением. Эти сады окупаются от 4 до 7 лет.

"Себестоимость производства по технологиям садоводства, которые сегодня применяются на Кубани, гораздо ниже, чем в Европе. Так что все условия для развития есть. Думаю, что за этими тремя гектарами последует их расширение с последующим увеличением производственных объемов", — отметил вице-губернатор Краснодарского края, курирующий АПКПресс-служба администрации Краснодарского края Андрей Коробка.