Пять российских генералов осуждены за коррупцию за два года


Global Look Press

В 2016-2017 годах пять российских генералов осуждены за коррупционные преступления. Так, генерал Геннадий Лопырев получил 10 лет колонии строгого режима за взятки при заключении госконтрактов.

В 2016-2017 годах пять российских генералов были осуждены за коррупционные преступления.

В интервью РИА Новости главный военный прокурор Валерий Петров рассказал, что все они понесли заслуженное уголовное наказание. Так, был осужден экс-глава департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров. В 2011 году бизнесмен Юрий Бендорш получил свыше 57 миллионов рублей за фиктивно исполненный госконтракт: он вывез загрязненный нефтью грунт с территории части на сельскохозяйственные земли. Подписывал акт генерал-лейтенант Жиров.

А в ноябре 2017 года состоялся суд над бывшим руководителем Федеральной службы охраны по Северо-Кавказскому федеральному округу генералом Геннадием Лопыревым. По данным следствия, он брал с бизнесменов взятки за покровительство при заключении госконтрактов. Лопырев получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в 150 миллионов рублей.