Тема:

Brexit 3 месяца назад

Brexit: Брюссель готов к тесному партнерству с Лондоном


Global Look Press

В 2018 году ЕС примет директивы о подготовке нового соглашения с Великобританией о торговле, безопасности, обороне и внешней политике. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск после встречи с британским премьером Терезой Мэй.

В 2018 году ЕС примет директивы о подготовке нового соглашения с Великобританией о торговле, безопасности, обороне и внешней политике. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск после встречи с британским премьером Терезой Мэй, передает РИА Новости. Туск отметил, что Брюссель готов "начать готовить тесное партнерство" с Лондоном.

Однако самые сложные вызовы, по его словам, по-прежнему впереди. Полтора года, прошедшие с британского референдума, были посвящены самой легкой части задачи. "На переговоры о переходном периоде и рамках наших будущих отношений у нас де-факто остается меньше года", — подчеркнул Туск.

В пятницу Еврокомисия рекомендовала Евросовету принять решение о том, что на первом этапе переговоров о выходе Великобритании из ЕС достигнут достаточный прогресс, позволяющий перейти на второй этап переговоров. Еврокомиссия убеждена в том, что достигнут "достаточный прогресс" в каждой из приоритетных областей: права граждан, диалог по Ирландии/Северной Ирландии и финансовое урегулирование.

После того, как Британия покинет ЕС, права граждан Евросоюза, проживающих в этой стране, и права британцев в ЕС останутся неизменными. Любые административные процедуры будут дешевыми и простыми для граждан.

Великобритания согласилась с тем, что финансовые обязательства, взятые на себя Евросоюзом в составе 28 государств, будут соблюдаться всеми.

Соединенное Королевство также взяло на себя обязательства по предотвращению жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года.