Фестиваль европейского кино в Томске откроет посол ЕС Маркус Эдерер


ГТРК "Томск"

Томская область - первый регион Сибири, куда прибыл с визитом посол ЕС Маркус Эдерер, сообщает пресс-служба областной администрации. Глава представительства ЕС в России назначен на эту должность в октябре.

Томская область — первый регион Сибири, куда прибыл с визитом посол ЕС Маркус Эдерер, сообщает пресс-служба областной администрации. Глава представительства ЕС в России назначен на эту должность в октябре. 

В Томск Маркус Эдерер прибыл сегодня утром. В городе его ждет насыщенная программа: посол посетит Национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты, а вечером в кинотеатре "Fакел" вместе с томским губернатором откроет фестиваль кино стран ЕС, который продлится в Томске десять дней.

"Томичи будут иметь возможность бесплатно смотреть кино, предоставленное 13 посольствами и культурными центрами стран Европы", — подчеркивается в сообщении пресс-службы областной администрации.

Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил посла за решение провести кинофестиваль в Томске и выразил надежду, что Маркус Эдерер еще не раз побывает в регионе.

"Несмотря на непростую международную обстановку, Томская область продолжает придерживаться принципа открытости, потому что основа нашего региона — это знания, образование, развитие человеческого капитала. У нас тесные связи почти со всеми странами Европейского Союза, и это прежде всего контакты наших университетов, особенно тесные с университетами Франции, Германии, Голландии, Австрии",  - отметил Сергей Жвачкин. 

Глава представительства ЕС в России сообщил томскому губернатору, что ближе всего к Томску он оказывался в 1981 году, когда еще студентом путешествовал по Транссибу, но много слышал о регионе.

"В новой должности я оказался два с половиной месяца назад и рад, что именно Томская область стала первым регионом в Сибири, куда я наношу визит, и что именно Томск мы выбрали местом проведения фестиваля европейского кино. Молодой, интеллектуальный город, здесь столько студентов, и это один из немногих островов сотрудничества между ЕС и Россией", - сказал главе региона Маркус Эдерер. 

На память о встрече глава региона Сергей Жвачкин подарил дипломату ЕС картину на бересте с изображением "Дома с жар-птицами" — знаменитого томского памятника деревянного зодчества.