Погода на выходные: нерешительная зима


фото: Global Look Press

В предстоящие выходные районы в среднюю полосу Европейской России устремится теплый атлантический воздух, температура воздуха заметно превысит климатическую норму, вместо снегопадов местами пройдут небольшие дожди.

В предстоящие выходные районы в среднюю полосу Европейской России устремится теплый атлантический воздух, температура воздуха заметно превысит климатическую норму, вместо снегопадов местами пройдут небольшие дожди.

В Москве в выходные будет пасмурно и сыро, пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега иногда и дождя, на дорогах и тротуарах скользко. Температура воздуха в столице в выходные дни и днем ночью — около нуля.

В Санкт-Петербурге облачно, временами небольшой снег, мокрый снег, не исключен небольшой дождь, на дорогах гололедица. Температура воздуха в городе на Неве в дневные и ночные часы не выйдет за пределы минус 1 – плюс 3 градусов.

На Русском Севере, благодаря атлантическому циклону, потеплеет на западе Архангельской и Вологодской областей, здесь местами пройдут небольшие снегопады. В остальных регионах сохранится ясная морозная, по-настоящему зимняя погода.

В Мурманске и в Архангельске — 6-9 градусов ниже нуля, в Нарьян-Маре и Сыктывкаре – минус 18-21, в Вологде – минус 1-4.

В Поволжье влияние антициклона на характер погоды сохранится, обойдется без существенных осадков. В Кирове и Йошкар-Оле — 10-13 градусов мороза, в Пензе, Саранске и Саратове в субботу — 3-6 мороза, в воскресенье потеплеет до — 1-3 ниже нуля.

На Юге страны ухудшение погодных условий ожидается только в Крыму, в воскресенье там пройдут сильные дожди, усилится ветер. В Ростове–на-Дону и Волгограде – минус 1 – плюс 2, в Краснодаре и Сочи — 10-13 градусов тепла, в Ставрополе – 3-5 тепла, в Нальчике – плюс 1-4.

В Уральском регионе в тыловой части циклона будет ветрено пройдут небольшие снегопады. В Екатеринбурге и Челябинске – минус 4-7. В Тюмени — от минус 6-9.

На юге Сибири благодаря циклону потеплеет, местами пройдет небольшой снег. В Омске и Новосибирске в субботу – минус 8-12, в воскресенье – минус 2-5. В Красноярске температура удержится в переделах 5-8 градусов мороза.

В Прибайкалье благодаря сибирскому антициклону по-зимнему морозно и без осадков. В Иркутске и Улан-Уде — 13-16 градусов ниже нуля. В Чите — 22-25 мороза.

На юге и востоке Дальнего Востока благодаря циклону, который придёт из Китая, температура заметно повысится, пройдут снегопады. В Хабаровске в субботу – минус 19-21, в воскресенье – минус 13-15, во Владивостоке в субботу — 6-8 ниже нуля, в воскресенье – минус 2-4. На Камчатке, благодаря тихоокеанскому циклону погода будет сложной, пройдут снегопады, метели, температура Петропавловске-Камчатском — 4-7 градусов ниже нуля.