Сейм Польши принял закон о Верховном суде


фото EPA

Сейм Польши принял закон о Верховном суде, проект которого предложил президент Анджей Дуда.

Сейм Польши принял закон о Верховном суде, проект которого предложил президент Анджей Дуда.

Как передает РИА Новости, ранее глава государства наложил вето на принятые Сеймом законы о Национальном судебном совете и о Верховном суде, которые вызвали резкую критику оппозиции и массовые акции протеста.

25 сентября президент Польши предложил альтернативные версии данных законопроектов.

В соответствии с поправками Думы, законопроект о Верховном суде предполагает введение возможности вносить на рассмотрение данной инстанции жалобы на любое судебное решение суда любого уровня.

Для этого предлагается ввести палату чрезвычайного контроля и публичных дел, а также дисциплинарная палата.

Предлагается установить возраст выхода на пенсию судей Верховного суда на уровне 65 лет с возможностью обращения на имя президента о продлении полномочий.

Дуда подписал также законы о работе всеобщих судов и о Национальной школе судей.

Еврокомиссия (ЕК) раскритиковала данные законы, считая, что они приведут к подчинению судебной власти исполнительной и к досрочному прекращению полномочий судей Верховного суда. ЕК пригрозила Польше запуском процедуры, предусмотренной статьей № 7 Договора о Европейском союзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС в случае констатации Советом "существования явной угрозы серьезного нарушения ценностей" Евросоюза.

Однако, по мнению первого председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, лишить Польшу голоса в Совете Евросоюза за отступление от демократических норм – нереально. По мнению Ромпея, для применения статьи № 7 должно быть единогласное решение всех стран ЕС, которое явно достигнуто не будет.