Мусульмане празднуют день рождения пророка Мухамеда


ГТРК "Чита"

8 декабря мусульмане празднуют один из главных праздников ислама - день рождения пророка Мухамеда. По всей стране в мечетях проходят праздничные богослужения, имамы читают жизнеописания духовного учителя. В эти минуты завершается служба и в Читинской соборной мечети.

8 декабря мусульмане празднуют один из главных праздников ислама — день рождения пророка Мухамеда. По всей стране в мечетях проходят праздничные богослужения, имамы читают жизнеописания духовного учителя. В эти минуты завершается служба и в Читинской соборной мечети. На праздничный молебен собрались, кажется, все мусульмане краевой столицы.

Важнее дня рождения основателя ислама и духовного наставника для всех верующих сложно представить. Алмаз Салахов, муфтий Забайкальского края, имам Читинской соборной мечети, рассказал: "Пророк Мухамед в своих изречениях говорил: "Я вам оставил две вещи — это священная книга Коран и моя сунна, то есть мое жизнеописание". Соответственно, каждый мусульманин старается быть равным в жизни своей пророку Мухамеду".

В этот день у мусульман принято ходить в гости к родственникам и друзьям. Праздновать, что называется, всем миром. Следуют этой традиции и священнослужители. Сегодня в Читу приехал заместитель муфтия Республики Дагестан. Кроме того, гость намерен выполнить и просветительскую работу в Забайкалье со своими земляками. Ахмед Кахаев, заместитель муфтия Республики Дагестан: "Чтобы они были информированы о традиционном исламе. Потому что в наше время, когда и в соцсетях, и рядом с ними могут оказаться люди, которые, используя чистую истинную религию, используя Его имя, захотят привести людей к заблуждению — экстремизму, вахабизму".

В сунне есть истории о том, как посланник Аллаха относился к людям других конфессий. В современном мире это называют толерантностью. Однако верующие спешат поправить: пророк Мухамед учил доборососедству, а не терпимости. Зикрула Абакаров, прихожанин, считает: "Отношения между разными людьми, разными конфессиями должны быть мирными, а не создавать конфликты. Как сейчас пытаются преподнести люди, прикрываясь исламом, творят всякое зло. Наша задача — показать, что это совсем не ислам, ислам этому не учит".

Дню рождения пророка Мухамеда предшествовал недельный пост, который призван помочь верующему стать ближе к Аллаху, а значит обрести спасение.