Посольство США переедет из Тель-Авива в Иерусалим не раньше 2019-го


EPA

Более года может занять перевод американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Этот срок назвал в Париже госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции после встречи со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Более года может занять перевод американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Этот срок назвал в Париже госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции после встречи со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Париж желание США перенести посольство осудил.

Решение о переносе посольства 6 декабря принял президент США Дональд Трамп, напоминает РИА Новости. Это решение позитивно восприняли в Израиле но негативно в Палестине и странах Ближнего Востока.

Израиль называет Иерусалим своей единой и неделимой столицей. При этом Израиль считает своими и восточные районы города и исторический центр, которые были отвоеваны полвека назад у Иордании, а затем аннексированные. Аннексию Иерусалима Израилем в 1967 году США до последнего времени не признавали.

Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Палестинцы хотят сделать Восточный Иерусалим своей столицей. Палестинцы считают, что после этого решения роль Вашингтона в качестве посредника на палестино-израильских переговорах стремится к нулю. Трамп своими действиями резко обострил ситуацию в Иерусалиме.