После Нового года Лукашенко займется пьянством


DPA/ТАСС

К вопросу пьянства вернется президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но сделает он это только после встречи Нового года. Лукашенко на встрече с коллективом минской фабрики "Камволь" пообещал продумать меры по борьбе с этой проблемой.

К вопросу пьянства вернется президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но сделает он это только после встречи Нового года. Лукашенко на встрече с коллективом минской фабрики "Камволь" пообещал продумать меры по борьбе с этой проблемой.

"Будем ее решать исходя из возможности, — заверил белорусский президент. – Надо все взвесить и принять решение. Непростая проблема, будем ее аккуратно решать, но наскоком ничего делать не будем".

Так что опасаться исчезновения алкоголя из продажи в Белоруссии накануне празднования Нового года не стоит. В качестве отрицательного примера решение проблемы пьянства и алкоголизма Александр Лукашенко привел опыт вырубания элитных виноградников в Советском Союзе, отмечает ТАСС.

Лукашенко подчеркнул, что о его отношении к спиртному знают все. "Я человек почти непьющий, — напомнил президент Белоруссии. — Можно сказать, малопьющий, но это моя позиция".

При этом президент Белоруссии отметил, что все люди живут по собственным представлениям о жизни. Однако есть и общий подход: давайте, предложил Лукашенко, перестанем напиваться, а будем по праздникам выпивать или по случаю открытия нового производства.

"И все будет нормально, — добавил Лукашенко на фабрике, которая как раз завершила модернизацию своего основного производства. — Запреты, как показывает история, результатов еще не давали. Уверен, что нужно больше внимания уделять здоровому и активному образу жизни на всех уровнях — от семьи до государства. Для этого мы создали идеальные условия".

При этом Лукашенко отметил, что проблема курения и пьянства не связана с тем, что государство хочет пополнить бюджет.

"Действительно, акцизы на алкоголь и табак — это большие налоги. От табака мы получим в этом году полмиллиарда долларов в бюджет, а это пять ваших таких предприятий. Если мы только сейчас этот акциз снизим или алкоголя начнем меньше производить, к нам привезут бормотуху из России, Украины, с Запада".

"Камволь" выпускает 7-8 миллионов погонных метров тканей в год. Весь мировой рынок тканей составляет 120 миллионов метров. "Кто мешает нам из этих 120 миллионов продавать своих 10-12 миллионов?" – задал рабочим вопрос белорусский президент.