Большой концертный зал Казани принял главных зрителей декады инвалидов


ГТРК "Татарстан"

В Татарстане завершилась декада инвалидов. Только в Казани людей с ограниченными возможностями здоровья - порядка 90 тысяч. Общественные организации при поддержке мэрии города организовали для них традиционный музыкальный вечер в большом концертном зале.

В Татарстане завершилась декада инвалидов. Только в Казани людей с ограниченными возможностями здоровья — порядка 90 тысяч. Общественные организации при поддержке мэрии города организовали для них традиционный музыкальный вечер в большом концертном зале.

Для Александра Шумкова это не просто музыкальный вечер в БКЗ. Через такие вечера он, как и многие другие инвалиды-колясочники социализируется: делится опытом, общается с друзьями, заводит новые знакомства.

Александр Шумков поделился:
- Билеты раздают по обществам инвалидов, оттуда мы получаем пригласительные, посещаем мероприятия, концерты, выступают артисты консерватории или люди с ограниченными возможностями показывают свои таланты.

Праздничный концерт для людей с ограниченными возможностями проводят в БКЗ ежегодно в дни декады инвалидов — приглашают и взрослых и детей — ведь язык музыки понятен каждому.

Евгения Новикова считает:
- Приём очень интересный и приняли нас здесь очень хорошо. И в том числе очень хороший здесь концерт и зал просторный, очень хороший концерт.

Особое внимание уделяют доступности — здесь есть и пандусы, и лифт, и специальное оборудование для слабослышащих.

Дамир Фаттахов, первый заместитель руководителя исполкома Казани, рассказал:
- Завершаем декаду инвалидов, декаду людей с ограниченными возможностями, я напомню, что 3 декабря отмечается день инвалидов вот таким праздничным мероприятием, концертом, где участвуют лучшие творческие коллективы, мы заканчиваем эту декаду.

На концерте гости смогли насладиться лучшими произведениями отечественной и зарубежной классики, а после праздника каждый получил небольшой сладкий презент.