Юные воронежские изобретатели познакомили главу Минобрнауки РФ с разработками


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Началась поездка с посещения детского технопарка "Кванториум". Ольга Васильева сегодня с рабочей поездкой в Воронеже. Она выступила на заседании оргкомитета по организации празднования 100-летия ВГУ в 2018 году.

Началась поездка с посещения детского технопарка "Кванториум".

Ольга Васильева сегодня с рабочей поездкой в Воронеже. Она выступила на заседании оргкомитета по организации празднования 100-летия ВГУ в 2018 году. Кроме того, министр образования проведёт в ВГУ совещание по созданию на базе университета инжинирингового центра и посетит пансионат для одарённых детей "Солнышко" в Репном.

Началась поездка с посещения детского технопарка "Кванториум". Юные инженеры, программисты и робототехники продемонстрировали министру и главе региона Алексею Гордееву свои разработки.

В частности, гостей заинтересовала роботизированная ферма размером с обычный аквариум, где подробно имитируются все стадии производства молока. А на проекторе – эпизодический, но важный вклад инженеров "Кванториума" в мультипликацию. Надпись, созданная в технопарке, попала в анимационный фильм о новых приключениях Котёнка с улицы Лизюкова.

– Здесь, мне кажется, собрано максимально то оборудование, которое должно быть в "Кванториуме". Здесь, конечно, вложено очень много сил, как региональных бюджетных, так и спонсорских. Но самое главное, увлечённость руководителей "Кванториума" и детей, которые здесь есть, – отметила Ольга Васильева, министр образования.