Неопознанные летающие субъекты оккупировали Марьино

Московский район Марьино стал центром экстремального спорта. Правда, его жители об этом не знают. По крайней мере, до тех пор, пока на тротуаре рядом с ними не начинают падать парашютисты, полюбившие прыгать из окон местных многоэтажек. И таких парашютистов с каждым днем все больше и больше.

Московский район Марьино стал центром экстремального спорта. Правда, его жители об этом не знают. По крайней мере, до тех пор, пока на тротуаре рядом с ними не начинают падать парашютисты, полюбившие прыгать из окон местных многоэтажек. И таких парашютистов с каждым днем все больше и больше.

Большой переполох в маленьком Марьино начался после появления кадров с автомобильного видеорегистратора. Стало ясно, рассказы жителей улицы Перерва о том, что между домами кто-то нагло летает — не плод расстроенного воображения, а чистая правда.

"Мы шли с ребенком из садика и услышали громкий звук , посмотрели и увидели, что кто-то уже летит, даже не поняли откуда. — Не дай бог на ребенка упадет?! Не дай бог, заикой останется — Они прямо так и падают? — Очень быстро и бесшумно, видишь только момент приземления".

Разгневанная общественность тут же вычислила гнездо неопознанных летающих субъектов. Подъездный балкон на 25 этаже одной из высоток. 75 метров до земли. Надпись "прыгать сюда".

Мы не знаем что означает эта пентаграмма, но судя по каплям крови и по этим следам на стене, экстремалы здесь производят перед прыжками какие-то ритуалы.

Впрочем, никакой мистики. Возмутителями спокойствия оказались бейсджамперы — любители экстремальных прыжков с парашютом со зданий и промышленных объектов.

"Я не считаю, что это хулиганство, вот если рассматривать как спорт, как официальную дисциплину, то нет, пока не внесли — А зачем нужно с высоток прыгать в городе? — Это такие же полноценные прыжки с парашютом, что и с самолета", — пояснила Елена Авдеева, инструктор центра парашютной подготовки и спорта, бейсджампер.

Елена прыгала, пожалуй, со всех высотных зданий столицы. Говорит, бейсджампингом в городе может заниматься лишь тот, у кого за плечами не меньше 200 прыжков с самолета. Чем ниже объект — тем опасней прыжок, на раскрытие парашюта — одна-две секунды.

"Как часто гибнут в городе бейсджамперы? — На моей практике тьфу-тьфу, не было такого", — ответила она.

Способность парашютистов проникать на любые режимные объекты феноменальна. Вот они взбираются на ту самую высотку в Марьино, пройдя мимо охраны незамеченными. Парный прыжок в сильный ветер — риск смертельный, каждого страхует ассистент.

Несколько секунд полупадения — полуполета с запредельно малой для парашюта высоты под крики ужаса прохожих.

Из беседы с бейсджампером, попросившим не называть его имя: "Как за это наказывает полиция? — Полиция пока что наказывает административным штрафом за непосредственно проникновение, но сам по себе прыжок не является чем-то незаконным. — Сколько у тебя прыжков вообще? — где-то 250 с самолета и примерно 75-80 бейса с разных объектов".

Экстремалы ежедневно прыгают отсюда по 5-6 раз — иногда просто для разминки. Ничем не примечательная марьинская многоэтажка по сути превратилась в тайную, но популярную парашютную вышку.

"Правда ли, что бейсджамперы стараются прыгать и вообще быть в городе как можно незаметнее, чтобы как можно меньшее количество человек видело их прыжки? — Конечно, это не эпатажно, это делается исключительно для себя".

Повторять такие трюки непрофессионалам категорически не рекомендуется. Законов физики и силы земного притяжения никто не отменял.