Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Саакашвили назвали политзаключенным


Петр Сивков/ТАСС


EPA

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава считает, что против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине осуществляется политическое преследование. "Сегодня Саакашвили является политическим заключенным", — заявил Угулава в субботу журналистам.

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава считает, что против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине осуществляется политическое преследование. Угулава до недавнего времени был одним из ближайших соратников Саакашвили в грузинской партии "Единое национальное движение".

"Сегодня Саакашвили является политическим заключенным", — заявил Угулава в субботу журналистам.

По его мнению, "нельзя радоваться аресту третьего президента Грузии" независимо от симпатий или антипатий к Саакашвили, передает "Интерфакс".

Сегодня и в Грузии есть политические заключенные, заявил Угулава. Он напомнил, что Саакашвили был вынужден покинуть страну из-за политического преследования со стороны режима бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. "Мне не нравится деятельность Саакашвили на Украине, но если мы хотим жить в цивилизованном сообществе, мы должны освободить всех политических заключенных", — подчеркнул экс-мэр Тбилиси.

Сам Угулава в 2014 году был задержан по обвинению в превышении служебных полномочий. Его освободили только в начале 2017 года. Свое заключение он расценивает как политическое преследование.

Саакашвили был задержан в Киеве поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Уже в СИЗО он объявил о начале бессрочной голодовки.