Британия ведет "прохладную войну" с Россией


EPA

Великобритания находится в состоянии "прохладной войны" с Москвой, заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон. Россия при этом "невероятно активно" пытается навредить британским интересам, уверен он.

Великобритания находится в состоянии "прохладной войны" с Москвой, заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон. Россия при этом пытается навредить британским интересам, считает он.

"Россия ведет войну против Великобритании на столь многих различных уровнях. Мы находимся в состоянии прохладной войны, но такой, где Россия невероятно активно пытается нанести ущерб британским интересам", — заявил министр изданию The Daily Mail.

По словам Уильямсона, назначенного главой британского оборонного ведомства в ноябре после отставки Майкла Фэллона, британцы не должны самоуспокаиваться: у вооруженных сил Соединенного Королевства должно быть достаточно ресурсов для противостояния Москве.

В ноябре же британский премьер Тереза Мэй обвинила Россию в незаконном присоединении Крыма, участии в конфликте в Донбассе, кибершпионаже и хакерских атаках, а также вмешательстве в выборы в целом ряде стран. По ее словам, в Великобритании "не хотят возврата к холодной войне" или постоянного пребывания в состоянии конфронтации с Россией.

По словам Уильямсона, "приемы ведения войны меняются", и Россия будет использовать "любые средства для подрыва британских и западных интересов". Словесная атака министра обороны стала одним из наиболее резких заявлений официального Лондона в адрес России за последние годы.

На пропагандистском фронте, добавил Уильямсон, британцы "имеют дело с серьезной угрозой, так как поборники России есть и в этой стране". Однако Россия, по его словам, является угрозой и в том, что касается обычных войн. По заявлению Уильямсона, Москва пытается "нарастить свое военное присутствие" — в частности, "вдесятеро увеличив активность своих подлодок в Северной Атлантике". "Мы имеем дело с Россией, которая пытается бросить вызов НАТО, Британии и США в Восточной Европе", — убежден он.