Тема:

Саакашвили 1 месяц назад

Несмотря на любовь к побегам, Саакашвили грозит лишь домашний арест

На Украине арестован Михаил Саакашвили. Он уже объявил бессрочную голодовку.

На Украине арестован Михаил Саакашвили. Он уже объявил бессрочную голодовку.

Палатки, костры в бочках, автомобильные шины, правда, пока не подожженные, — под стенами СБУ сторонники Михаила Саакашвили провели всю ночь.

Здание СБУ — под усиленной охраной — на случай, если сторонники Саакашвили вдруг вновь надумают силой его освободить, как это было ранее, когда активисты буквально отбили Саакашвили от силовиков. На этот раз неподалеку в автобусах дежурят сотрудники нацгвардии в полной экипировке.

Тут же появилась сцена, и звуковая аппаратура оказалась под рукой — адвокат Руслан Чернолуцкий вещает словами Саакашвили. "Они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную акцию "За импичмент!" – призывает он.

Сам Саакашвили решил объявить голодовку. Обвинения все отрицает. А они довольно серьезные: содействия участникам преступных группировок, а в общем, подготовка переворота на деньги олигархов.

"Полиция обнаружила местонахождение Саакашвили и задержала его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращения в суд об избрании меры пресечения", — отметил Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Решение о мере пресечение суд может вынести 9 декабря. Крайний срок 11-е. Но прокуратура уже заявила, что будет просить лишь отправить Саакашвили под домашний арест. Мера — невероятно мягкая, учитывая тяжесть статей и склонность Саакашвили к побегам при помощи сторонников.