Американцы выдумали ТТХ российской ракеты

Дальность действия российской ракетной разработки, которая якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заведомо меньше указываемого США диапазона. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Дальность действия российской ракетной разработки, которая якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заведомо меньше указываемого США диапазона. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Текст заявления опубликован на сайте ведомства.

По его словам, американцы давно высказывают претензии, что Россия якобы выходит за рамки договора, запрещающего размещение на суше крылатых ракет с дальностью полета от 500 до 5500 километров. При этом дипломат напомнил, что Вашингтон с такой же уверенностью утверждает о вмешательстве Москвы в американские выборы, не имея реальных доказательств.

"Единственное, что недавно нам назвали — индекс одной из отечественных ракетных разработок, чья дальность действия заведомо меньше указанного диапазона", — добавил Рябков.

Он также отметил, что Штаты не нашли "лучшего момента, чем отмечавшееся 8 декабря 30-летие Договора о РСМД, чтобы выступить с угрозами в адрес своего партнера по соглашению".

Замглавы МИД РФ указал, что Россия полностью привержена исполнению договора и будет так же действовать и далее. "Если другая сторона перестанет ему следовать, будем вынуждены, как уже указывал президент РФ Владимир Путин, дать зеркальный ответ", — добавил он.