Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Российские депутаты убедились, что КНДР может сбросить атомную бомбу в любой точке мира

Глава группы дружбы Госдумы и парламента Северной Кореи Казбек Тайсаев сообщил, что сейчас "под ружьем" в КНДР находятся два миллиона военнослужащих, и еще около 4 миллионов могут быть призваны в 2-3 дня.

Глава группы дружбы Госдумы и парламента Северной Кореи Казбек Тайсаев сообщил, что сейчас "под ружьем" в КНДР находятся два миллиона военнослужащих, и еще около 4 миллионов могут быть призваны в 2-3 дня.

По оценке ООН, все население Северной Кореи составляет 25,5 миллиона человек.

КНДР, как заявил парламентарий, стала космической державой, четыре спутника запущены в космос, у них есть ядерное оружие и баллистические межконтинентальные ракеты, которые могут доставить атомные бомбы в любую точку мира.

По мнению Тайсаева, с этим нужно считаться, раз КНДР не дали нормально развиваться, передает "Интерфакс".

Тайсаев возглавлял делегацию Госдумы, которая посетила КНДР с 27 ноября по 1 декабря.

В то же время руководство КНДР демонстрирует признаки паранойи в ответ на усиление давления со стороны США и их союзников. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. В контексте санкций они снижают объем торговли на 90%, поставки нефтепродуктов на 30%, чтобы вложиться в ядерную программу.

Согласно версии Хейли, "международное сообщество солидарно с США в стремлении изолировать Северную Корею", передает ТАСС.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров США и их союзников в регионе.

29 ноября КНДР осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск. Ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Минобороны Японии заявило, что ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори. 4 декабря ВВС Республики Корея и США начали на Корейском полуострове совместные учения Vigilant Ace 18. В ответ МИД КНДР опубликовало заявление, в котором резко осудил маневры Сеула и Вашингтона, и отметило, что развязанная США кампания по демонизации КНДР — это пролог к войне, тогда как цели Пхеньяна – законны и справедливы.