Сербовцы сорвали показы фильмов о Донбассе из-за "убийц русских"


Артем Коротаев/ТАСС

Отмену показа на фестивале "Артдокфест" в Москве фильма о событиях в Донбассе "Полет пули" прокомментировал лидер движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич). "Фильму, прославляющему убийц русских, в России не бывать", – написал Бекетов в Facebook (запрещена в РФ).

Отмену показа на фестивале "Артдокфест" в Москве фильма о событиях в Донбассе "Полет пули" прокомментировал лидер движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич). Ранее в зал киноцентра "Октябрь" ворвалась группа лиц с требованием прекратить сеанс, распылив в помещении некое вещество — по сообщению организаторов фестиваля, это был "какой-то токсичный газ", после чего из-за едкого запаха в зале стало "невозможно проводить показы".

"Фильму, прославляющему убийц русских, в России не бывать", — написал Бекетов в Facebook (запрещена в РФ), отметив, что мероприятие было сорвано "совместными усилиями".

Ранее организаторы "Артдокфеста-2017", проходящего в Москве с 6 по 12 декабря, заявили об отмене показа фильма украинских документалистов о войне в Донбассе "Война ради мира". Он планировался в Чешском центре на территории посольства республики в Москве. Сообщалось, что в решении об отмене показа "категорически отсутствует политическая мотивация", и что его приняли, исходя из соображений комфорта и безопасности людей, передает РИА Новости.

В отношении трех активистов движения SERB, задержанных за срыв показа фильма "Полет пули" режиссера Беаты Бубенец, составлены административные протоколы за неповиновение полиции. Это сам Бекетов, Юрий Горошко и Оксана Шкода. Фильм повествует о действиях украинских националистических вооруженных формирований в Донбассе в 2014-2015 годах, передает ТАСС.

"Мы сорвали показ, потому что в этом фильме не актеры, а настоящие люди, бойцы из националистического батальона "Айдар", воюющие на стороне Украины и продолжающие на сегодняшний день убивать русских людей", — объяснил лидер SERB. По его словам, накануне в ходе первого показа фильма активисты также пытались прервать его просмотр, но покинули зал по просьбе охраны кинотеатра.