Тема:

Новый год и Рождество 4 года назад

Спектакль с Константином Райкиным открыл "Международный рождественский фестиваль" в Новосибирске


фото: Russian Look

Сегодня в новосибирском театре "Глобус" открыли драматическую программу международного Рождественского фестиваля. Первым стал спектакль московского театра "Сатирикон" "Человек из ресторана", в главной роли - Константин Райкин.

Сегодня в новосибирском театре "Глобус" открыли драматическую программу международного Рождественского фестиваля. Первым стал спектакль московского театра "Сатирикон" "Человек из ресторана", в главной роли — Константин Райкин.

Светлана Тиссен, корреспондент, сообщила: "Драматическая программа Рождественского фестиваля-2017 заинтересует даже предвзятого зрителя. На театральных подмостках Новосибирска станцуют Достоевского, сыграют восьмичасовой спектакль, куклы расскажут о жизни ребенка-дауна, о тяготах беженцев поведают артисты променад-спектакля, площадкой для которого станет вокзал "Новосибирск-Главный". Но – обо всем по порядку". 

Открывает сегодня фестиваль спектакль московского "Сатирикона" "Человек из ресторана", в главной роли – Константин Райкин. Это – история официанта, маленького человека, переживающего внутренний конфликт: он хотел бы сорвать с себя маску лакея, но слишком умело научился ею пользоваться. 

Впереди в театральной программе фестиваля – одна из самых интригующих постановок: "Тихий Дон", ее привезли питерцы. Интрига в том, что идти этот спектакль будет восемь часов. С несколькими короткими антрактами, и в середине – одним большим, часовым. Конечно, такой натиск искусства осилит не каждый, но для искушенного новосибирского зрителя подобный "марафон на усидчивость" не в новинку – в театре "Старый дом" несколько лет шла древнегреческая трилогия, правда, она была чуть короче – шесть часов. 

"Кафе "Идиот" по мотивам романа Достоевского "Идиот" сибиряки увидят в исполнении одного из лучших хореографических коллективов страны – театра "Балет Москва". 

Еще один интересный эксперимент – спектакль-променад "Разговоры беженцев". Его сыграют не на сцене, а в зале ожидания железнодорожного вокзал: зрителя погрузят в среду, создавая полный эффект присутствия. 

Добавим, билеты на спектакли Рождественского фестиваля давно проданы. Цену, по словам организаторов, принципиально не меняют уже несколько лет – от 800 до 7 000 рублей.