Кто избавил Сирию от ИГИЛ: Москва ответила на обвинения в присвоении победы

В МИД РФ и Минобороны РФ ответили министру иностранных дел Франции, который заявил, что Москва якобы присвоила себе победу над террористами в Сирии.

В МИД РФ и Минобороны РФ ответили министру иностранных дел Франции, который заявил, что Москва якобы присвоила себе победу над террористами в Сирии, сообщает телеканал "Россия 24".

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, западным партнерам России следует помнить о своих так называемых достижениях в Ираке, Ливии и Афганистане, а не пытаться украсть военные успехи России в Сирии.

"Западные партнеры последние несколько дней делают заявления о том, что это не Россия, а они, коалиция, одержали победу над ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии. Господа, перестаньте! Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь", — написала она в сети Facebook (запрещена в РФ).

А в Министерстве обороны России подчеркнули: так называемая Международная коалиция во главе с США за три года своего существования только недавно добилась первого "результата" в борьбе с боевиками, уничтожив бомбардировками Ракку и ее жителей. Также российские военные напомнили, что силы коалиции позволили ядру террористов свободно покинуть город и присоединиться к другим боевикам у Дейр-эз-Зора.

"В том, что ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ) сегодня разгромлено в Сирии, заслуга, прежде всего, сирийского руководства и правительственных войск. При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов сотни населенных пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны", — подчеркнули в военном ведомстве.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире французского телеканала BFMTV заявил, что террористов в Сирии на самом деле вытеснила международная коалиция, а Россия, придя на помощь силам президента Сирии Башара Асада, в итоге добилась освобождения Дейр-эз-Зора "с определенным запозданием".