Упавший вертолет лежит на глубине более 70 метров


Russian Look

Вертолет "Еврокоптер", потерпевший крушение с двумя людьми на борту в Братском районе Иркутской области, лежит под водой на глубине более 70 метров.

Вертолет "Еврокоптер", потерпевший крушение с двумя людьми на борту в Братском районе Иркутской области, лежит под водой на глубине более 70 метров, передает "Интерфакс".

В понедельник спасателями обнаружены в Кочегаринском заливе Братского водохранилища только вмерзшие в лед обломки лопастей и фюзеляжа. Сам же вертолет находится под водой. Извлекать его будут специалисты МЧС, передает "Интерфакс".

В пресс-службе ГУ МЧС по региону подтвердили данную информацию, отметив, что на такой глубине водолазы работать не могут, потребуется телеуправляемый глубоководный аппарат FALCON. В настоящее время он находится в Иркутске, на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, его доставят в Братск, затем — на место аварии. На это может потребоваться около суток.

При этом спасатели смогут начать работы по подъему вертолета лишь после осмотра места крушения следователями Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Для осмотра места происшествия на месте ждут следственно-оперативную группу, которая будет фиксировать ход подъема вертолета, поскольку там могут находиться тела погибших.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".