Египет вскоре приоткроют для полетов из России

Россия готова к возобновлению прямого воздушного сообщения с Египтом. Соответствующий протокол может быть подписан уже в ближайшее время. Об этом Владимир Путин заявил уже по итогам переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Россия готова к возобновлению прямого воздушного сообщения с Египтом. Соответствующий протокол может быть подписан уже в ближайшее время. Об этом Владимир Путин завил уже по итогам переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, передает "Россия 24".

При этом министр транспорта РФ Максим Соколов дал "осторожный прогноз" по срокам, назвав начало февраля, а протокол об авиасообщении с Египтом правительство РФ готово подписать уже на этой неделе. Но, уточнил Соколов, "это в первую очередь зависит от египетской стороны".

Кроме того, он сообщил, что пока речь идет лишь о возобновлении прямого авиасообщения на направлении Москва-Каир, передает РИА Новости.

"Вопрос с курортами остается пока открытым. Усилия с египетской стороны здесь есть, но они недостаточны", — отметил Соколов.

По данным из Каира, каирский аэропорт уже украшен баннерами с приветствиями российским пассажирам "Аэрофлота" на русском языке.

Между тем, как отмечают в Ассоциации туроператоров России, перевозка в Каир не заинтересует туристов: желающие отдохнуть на курортах Египта и так приезжают на данный момент через третьи страны. Для организации поездок они пользуются услугами украинских, белорусских туроператоров и агентств, илиже организуют поездки через соседние страны самостоятельно.

Рейсы в Каир могут стать альтернативой для таких самостоятельных туристов, но вряд ли полностью заменят им стыковки в Минске, считают эксперты АТОР.

Ограничения на полеты в Египет были введены осенью 2015 года. Тогда в небе над Синаем произошел теракт. Тогда погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа авиакомпании "Когалымавиа". Самолет летел из курортного Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

С момента закрытия этого направления египетские аэропорты проходили многочисленные проверки, но авиасообщение пока так и не восстановлено.

Осенью президент Путин заявил, что Россия хочет восстановить авиасообщение с Египтом, но "мы должны быть абсолютно уверены в том, что безопасность наших граждан будет обеспечена".