Эллен Тошер утверждена на посту заместителя госсекретаря США

В четверг американский сенат утвердил кандидатуру Эллен Тошер на посту заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности
В четверг американский сенат утвердил кандидатуру Эллен Тошер на посту заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

В четверг американский сенат утвердил кандидатуру Эллен Тошер на посту заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. В течение многих лет она представляла в палате представителей Конгресса США штат Калифорния. До недавнего времени она возглавляла подкомитет по стратегическим силам в комитете по делам вооруженных сил.

На недавних слушаниях, посвященных утверждению ее кандидатуры, 57-летняя Эллен Тошер заявила, что новое соглашение, которое должно прийти на смену Договора о СНВ-1, "послужит интересам" США, "обеспечивая предсказуемость и транспарентность в стратегических ядерных отношения с Россией". Она напомнила, что срок действия Договора о СНВ-1, который "лежит в основе нашей стратегической повестки дня, истекает в декабре". "У нас есть шесть месяцев, чтобы договориться о соглашении, которое придет ему на смену, - сказала Эллен Тошер. - Делегации США и России уже усердно работают над текстом соглашения, на базе которого последуют дальнейшие сокращения [ядерных боеголовок]".

Эллен Тошер также выступает за сотрудничество с Россией в области ПРО. По ее мнению решение о развертывании противоракетного щита в Европе следует принимать только тогда, когда эта система докажет эффективность своей работы. "Именно поэтому Конгресс в прошлом году включил в законопроект о военных расходах положение, запрещающее военным приобретение или развертывание перехватчиков ПРО в Европе до тех пор, пока Пентагон не уведомит Конгресс, что система работает", - цитирует высказывание Эллен Тошер ИТАР-ТАСС.