Под Саратовом прошли учения войск химзащиты

В Саратовской области прошли учения войск химической защиты. Наблюдавшим за маневрами представителям военного руководства были представлены новинки, которые не имеют аналогов в мире. В ходе учений военные химики продемонстрировали новейшие средства маскировки и обнаружение противника.

В Саратовской области прошли учения войск химической защиты. Наблюдавшим за маневрами представителям военного руководства были представлены новинки, которые не имеют аналогов в мире. В ходе учений военные химики продемонстрировали новейшие средства маскировки и обнаружение противника.

Центральный химический полигон Вооруженных сил России. В районе высота "Три брата" идет учебный бой. Тактика и стратегия – на втором плане. Сегодня отрабатываются новейшие способы маскировки военной техники. Эта дымовая завеса не просто скрывает мотоколонну от глаз противника. В состав дыма входит аэрозольная смесь, которая делает боевые машины невидимыми для ракет с радарным наведением. Под таким прикрытием вплотную к противнику подходят и БМП, и рота огнеметчиков, и тяжелая огнеметная система "Буратино".

Сила термобарических снарядов – не только в ударной волне. В месте разрыва температура воздуха мгновенно повышается до невероятных отметок и создается аномально низкое атмосферное давление, почти вакуум. Такие установки есть только у войск радиационной, химической и биологической защиты – РХБЗ. Совсем скоро эта техника дойдет до самых отдаленных военных округов.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Дальневосточного военного округа генерал-майор Игорь Федотов рассказал: "Та техника, которую нам продемонстрировали на этих занятиях, будет поставлена в наш округ частично в этом году, частично – в начале следующего года. Это очень неплохо с учетом того, что мы уже получили". В последний раз командиры подразделений химзащиты со всей страны собирались два года назад. За это время российская "оборонка" создала несколько принципиально новых технических комплексов, причем, большинство новинок не имеют аналогов в мире.

В этой машине, например, установлена станция отсечки ядерных взрывов. По словам руководителя занятий Алексея Казакова, одна такая машина в радиусе 600 километров засекает практически все. Пока учения не начались, станция фиксирует грозовые разряды – где-то за сотни километров от полигона проходит атмосферный фронт. Впрочем, эта система предназначена совсем не для метеорологов. Вот прогремел взрыв, и уже через несколько секунд станция выдаст полную информацию о нем – координаты с точностью до сантиметра, мощность, направление и силу ударной волны и радиоактивного облака.

Новая техника приходит в обновляющиеся войска химзащиты. Первый этап реформы завершился три недели назад. Теперь главная задача- до 1 декабря создать новый облик войск РХБЗ. Командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Евгений Старков сформулировал основную задачу: "Создание мобильных компактных подразделений, способных без доукомплектования и дополнительного развертывания решать все поставленные задачи".

Задач у войск химзащиты много. Это и радиационная разведка, и маскировка, и боевые стрельбы, и дезактивация техники, побывавшей в зараженной зоне. А если говорить короче, то главная цель одна – спасти и сохранить человеческие жизни. Солдат и офицеров российской армии привычно именуют защитниками Отечества. Здесь, на центральном химическом полигоне, собрались защитники защитников. Ведь именно войска радиационной, химической и биологической защиты зависят жизни десятков тысяч российских солдат и офицеров.