Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Антон Шипулин: нас лишили ощущения олимпийского праздника


Станислав Красильников/ТАСС

Лидер биатлонной сборной России Антон Шипулин рассказал журналистам, что пока не определился со своим отношением к выступлению на зимних Олимпийских игра-2018 под нейтральным флагом. По словам спортсмена, у него потеряно чувство олимпийского праздника.

Лидер биатлонной сборной России Антон Шипулин рассказал журналистам, что пока не определился со своим отношением к выступлению на зимних Олимпийских игра-2018 под нейтральным флагом.

"Надо быть честным перед самим собой, — сказал олимпийский чемпион. – С одной стороны, я патриот, я родился в России, всей душой люблю страну, которая меня воспитала, дала мне образование, спорт, путевку в жизнь. И я понимаю, что это полнейшая дискриминация, когда именно мы будем выступать без нашего флага, без гимна".

"Но в то же время я понимаю, что патриотизм и любовь к Родине заключаются не только в цветах флага и так далее, это все должно быть в душе. Все мои родные убеждают меня поехать на Олимпиаду, и я пока склоняюсь именно к этому варианту, но пока окончательного решения не принял", — признался Шипулин.

При этом спортсмен признается, что раньше Олимпиада была для него настоящим праздником: "Это было самым великим событием в жизни каждого спортсмена. Церемонии открытия, закрытия, награждения – все это было чем-то торжественным, радостным. Сейчас же нас лишают не только флага, гимна, но и ощущения праздника".

В этой связи Шипулин не понимает, каким будет психологическое состояние команды: "И хватит ли у нас сил все это выдержать – это вопрос. Я не хочу спешить. Если бы мне сказали, что нужно решить за два дня, то я бы, конечно, уже озвучил бы свое решение. Но пока я не хочу делать поспешных заявлений, о которых потом буду жалеть".