Штаты потратят на лазерный беспилотник 27 миллионов долларов

Американские военные выделяют 27 миллионов долларов только на первый этап разработки беспилотника с лазером, который должен будет перехватывать баллистические ракеты. Агентство противоракетной обороны США заключило договоры с тремя ведущими аэрокосмическими компаниями. Каждой выделили по 9 миллионов.

Американские военные выделяют 27 миллионов долларов только на первый этап разработки беспилотника с лазером, который должен будет перехватывать баллистические ракеты. Как стало известно изданию Defense News, Агентство противоракетной обороны США заключило договоры с тремя ведущими аэрокосмическими компаниями. Это Lockheed Martin, General Atomics и Boeing. Каждой выделили по 9 миллионов для создания демонстраторов технологий. То есть до готового, серийного образца еще далеко.

Известно, что первый этап разработки будет разделен на три части. Сначала претенденты должны будут предоставить эскизный проект и предложить дрона для установки лазерной пушки и системы наведения. Далее испытания на полигоне. И, наконец, примерно с 2019 года начнутся уже летные тесты. Завершить разработку демонстратора планируют к 2023 году.

Основное назначение нового беспилотника – перехват баллистических ракет на начальном участке полета. Пока они еще не используют комплекс прорыва ПРО. Мощность лучевого оружия должна быть достаточной, чтобы дрон мог сбивать цели и не заходить в зону действия вражеской противовоздушной обороны. Кроме того, летать робот будет на высоте около 20 километров. Там воздух чище и прозрачнее, следовательно, и лазер будет меньше рассеиваться.