Спутник обнаружит мак и коноплю

В пятницу отмечается Международный день борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Для России эта проблема сверхактуальна: ежегодно 80 тысяч человек попадают в зависимость от этого зелья. В каждой десятой семье могут столкнуться с этой бедой. На помощь наркополицейским приходят космические технологии.

В пятницу отмечается Международный день борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Для России эта проблема сверхактуальна: ежегодно 80 тысяч человек попадают в зависимость от этого зелья. В каждой десятой семье могут столкнуться с этой бедой. На помощь наркополицейским приходят космические технологии. Теперь со спутника дистанционного зондирования Земли с точностью до метра можно установить местонахождение плантаций опиумного мака или конопли.

В 1987 году Генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркотиками. В этой борьбе все средства хороши, тем более космические.

Космический аппарат "Ресурс-ДК" в борьбе с наркотиками незаменим. Из космоса, с высоты в 500 километров, видно все: где плантации опиумного мака, где горные пути наркотрафика. "При съемках в определенных диапазонах можно оценить, какая растительность, какова степень ее созревания, сколько этой растительности, где незаконные есть посевы", – поясняет Нина Новикова, начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли.

Управление спутником дистанционного зондирования Земли ведется из Центра управления полетами, а получают и обрабатывают космическую информацию в Научном центре оперативного мониторинга Земли. "Мы предоставляем информацию соответствующим контролирующим органам. А дальше они уже могут представить это как улику или доказательство", – говорит Нина Новикова.

За три года работы "Ресурс-ДК" в различных спектральных диапазонах снял свыше 50 миллионов квадратных километров земной поверхности. "Сейчас мы можем видеть объекты с линейным разрешением один метр и даже 0,6 метра", – рассказывает Нина Новикова.

Сегодня спрос на снимки и информацию с орбиты растет. "Космическое око" необходимо всем.