Трамп одобрил оборонный бюджет США на 2018 год


EPA

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год, который начался 1 октября.

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год, который начался 1 октября.

Как передает РИА Новости, задержка с принятием документа была связана с тем, что в Конгресс поступило два варианта бюджета, подготовленные Сенатом и Палатой представителей.

Речь идет о 692 миллиардах долларов, что несколько выше той суммы, которую просил у законодателей Белый дом. Бюджет в частности, выделяет 4,6 миллиардов на поддержку европейских союзников США, для сдерживания "российской агрессии".

В частности, Украине выделяется 350 миллионов долларов, но оговаривается, что половина суммы будет перечислена только после результативных реформ в военной сфере.

Документ продлевает запрет на сотрудничество с министерством обороны РФ и обязывает президента США информировать Конгресс о любых договоренностях с Россией по урегулированию в Сирии.

Конгресс также принял решение финансировать научные разработки в области ракет средней и меньшей дальности, мотивируя это тем, что Россия якобы нарушает двусторонний договор об их ликвидации, заключенный в 1987 году. При этом оговаривается, что разработчики не должны нарушать договор.

На разработку ракеты наземного базирования выделяется 58 миллионов долларов.

4,4 миллиарда долларов будут потрачены на противоракетную оборону, в том числе на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на западном побережье США для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи.