Участники захвата заложников в Буденновске сядут на 13 и 15 лет

Спустя 22 года суд вынес приговор по делу о захвате заложников в Буденновске. Рамзан Белялов приговорен к 15 годам колонии общего режима, а Магомед Маздаев – к 13 годам. Свою вину они отрицали и надеялись на оправдательный приговор.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о захвате заложников в Буденновске в 1995 году. Рамзан Белялов приговорен к 15 годам колонии общего режима, а Магомед Маздаев – к 13 годам.

Сами Белялов и Маздаев свою вину отрицают, сообщает "Интерфакс". По словам Белялова, в момент теракта он работал на стройке в другой республике. Адвокаты просили вынести оправдательный приговор. Однако, по версии следствия, они были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников.

14 июня 1995 года группа из 160 террористов, которыми руководил Басаев, совершила вооруженное нападение на Буденновск. Они атаковали районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. Боевики собрали людей на центральной площади города, а затем отвели их в больницу. Террористы удерживали заложников больше шести суток. В результате теракта погибли 129 человек, сотни людей пострадали.