На Украине думают, что ущерб от прекращения ж/д сообщения с Россией составит 1 гривну


фото: Global Look Press

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что убытки Украины от прекращения движения российских поездов составят одну гривну. По его словам, вопрос об остановке железнодорожного сообщения с Россией может быть решен уже в следующем году.

Убытки Украины от прекращения движения российских поездов составят одну гривну. Такое мнение высказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет", – заявил он в эфире канала "112".

По его словам, в отношении участка, по которому шли российские составы, "в свое время "Укрзализныця" заключила с РЖД соглашение о фактически бесплатном транзитном прохождении". Так что ущерб украинскому бюджету будет минимальным.

Кроме того, Омельян рассказал, что уже в следующем году может быть решен вопрос о полной остановке железнодорожного сообщения с Россией. После анализа, проведенного "Укрзализныцей", власти будут готовы принять "решение соответствующего характера".

"Есть две составляющие – грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению "Кишинев-Москва" и несколько украинских, следующих на Москву", — рассказал он.

Однако политолог Юрий Светов считает, украинский министр явно преувеличивает. Он напомнил, что Украина от транзита российских поездов "получала реальные доходы". Он предположил, что "на Украине ввели какую-то особую арифметику". По его мнению, Киев действительно может окончательно прекратить железнодорожное сообщение с Россией, несмотря на ущерб от такого решения для граждан самой Украины.

"Самое любопытное, что говоря о разрыве связей с Россией, они должны по логике сказать: давайте перестанем транспортировать газ. Этого не делают, наоборот, призывают своих сторонников в Европе давить на Россию, не разрешать строить газопроводы в обход Украины", – отметил Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

С 11 декабря все российские поезда поедут в обход Украины. Процесс перевода маршрутов, идущих из Москвы в Адлер, на новое направление начался минувшей осенью после того, как на участке Журавка — Миллерово закончились строительные работы.