Дума продлила программу маткапитала и утвердила выплаты на рождение детей

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении президентский законопроект о материнском капитале. Документ продлевает действие программы до конца 2021 года. Также в первом чтении принят и законопроект о ежемесячных адресных выплатах семьям при рождении первого или второго ребенка.

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении президентский законопроект о материнском капитале. Документ продлевает действие программы до конца 2021 года и дает возможность направлять средства маткапитала на оплату платных образовательных услуг дошкольного образования.

Также в первом чтении принят и законопроект о ежемесячных адресных выплатах семьям при рождении первого или второго ребенка. Право на помощь получат семьи, где размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, уточняется в документе.

Ежемесячная выплата будет назначаться на один год. Проект закона определяет, какие виды доходов учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. При этом размер самой выплаты предлагается приравнять к размеру прожиточного минимума для детей, который установлен в конкретном регионе РФ.

В 2018 году средний размер ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка составит 10 тысяч 523 рубля; в 2019 году — 10 тысяч 836 рублей; в 2020 году — 11 тысяч 143 рубля, передает РИА Новости.

Владимир Путин предложил ряд мер по поддержке семей в ходе заседания координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 год. Инициативы направлены на увеличение рождаемости в стране. Как позднее сообщила вице-премьер Ольга Голодец, всего на эти меры в 2018-2020 годах потребуется около 500 миллиардов рублей.