Куда утекли миллиарды Ростеха: в хищении оказались замешаны 14 человек

В Москве завершено предварительное расследование уголовного дела о хищении более 3,5 миллиардов рублей у госкорпорации Ростех.

В Москве завершено предварительное расследование уголовного дела о хищении более 3,5 миллиардов рублей у госкорпорации Ростех.

На кадрах задержание руководителей частной фирмы, в чьи карманы утекали бюджетные деньги. Их компания занималась производством радионавигационной аппаратуры по заказу Ростеха. Однако качество продукции откровенно хромало, кроме того заказчики вовремя не получали финансовых отчетов. Служба безопасности Ростеха обратилась в полицию. В ходе проверки выяснилось, что мошенники на протяжение 8 лет обманывали государственную корпорацию.

"Участники преступного сообщества вводили в заблуждение акционеров указанного предприятия относительно законного распоряжения денежными средствами, находившимися на расчетных счетах акционерного общества. А именно: заключением заведомо фиктивных гражданско-правовых сделок с подконтрольными организациями-однодневками. Таким образом, 3,5 миллиарда рублей, полученные незаконным путем, поступили в распоряжение участников преступного сообщества", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, подозреваемые также занимались незаконной банковской деятельностью, доход от которой превысил 2 миллиарда рублей. Кстати, жить они привыкли на широкую ногу. При обыске полиция обнаружила целый гараж с элитными иномарками. Уголовное дело заведено по нескольким статьям, в том числе "Мошенничество" и "Организация преступного сообщества". 14 фигурантов сейчас находятся в СИЗО.