Соцсетям предписано удалить сайты нежелательных организаций

Социальным сетям Роскомнадзором направлены уведомления с требованием удалить страницы организаций, деятельность которых в России признана нежелательной. Как заявил глава ведомства Александр Жаров, отвечая на уточняющий вопрос, требования направлены четырем соцсетям. При этом он отказался назвать, какие из них согласились его выполнить.

Социальным сетям Роскомнадзором направлены уведомления с требованием удалить страницы организаций, деятельность которых в России признана нежелательной, передает ТАСС.

Как заявил глава ведомства Александр Жаров, отвечая на уточняющий вопрос, требования направлены четырем соцсетям. При этом он отказался назвать, какие из них согласились его выполнить.

В пресс-службе Роскомнадзора напомнили, что по требованию Генпрокуратуры ведомство направило на блокировку 21 основной интернет-ресурс с материалами организаций, признанных в РФ нежелательными. Сейчас ведется блокирование вновь появляющихся "зеркал" этих ресурсов.

При этом в пресс-службе уточнили, что "часть социальных сетей требование выполнила, часть — нет".

Известно, что в списке организаций, чья деятельность признана нежелательной, числятся две британские организации "Открытая Россия" — OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия"), "Институт современной России" (США). Последней в перечень была включена в июне этого года румынская организация The Black Sea Trust for Regional Cooperation (Черноморский фонд регионального сотрудничества).