Алексей Миллер встретится с главой "Нафтогаза"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прибыл в Брюссель
В перерыве собрания акционеров "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречу с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной. По словам Миллера, "Газпром" делает все, чтобы январский газовый кризис с Украиной не повторился и ожидает, что "Нафтогаз" сможет оплатить газовые поставки за июнь.

В перерыве собрания акционеров "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречу с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной. Об этом глава "Газпрома" заявил, отвечая на вопросы акционеров.

По словам Миллера, "Газпром" делает все, чтобы январский газовый кризис с Украиной не повторился и ожидает, что "Нафтогаз" сможет оплатить газовые поставки за июнь. При этом, по словам Миллера, "Газпром" рассчитывает, что Россия и ЕС достигнут соглашения о кредитовании закупок газа Украиной, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на годовом общем собрании акционеров холдинга, Алексей Миллер заявил, что контракты "Газпрома" с Украиной должны исполняться и изменению не подлежат. "С прошлого года дочерняя компания "Газпрома" "Газпром сбыт Украины" осуществляет прямые поставки газа промышленным потребителям Украины. Объемы поставки в 2008 году составили 3,3 миллиарда кубометров газа", - сказал Миллер. В 2008 году со странами СНГ "Газпром" переходит на контрактные условия и ценовые механизмы аналогичные применяемым к европейским странам. "В частности, наши украинские партнеры заключили на этих условиях долгосрочные контракты на поставку и транзит газа до 2019 года", - напомнил глава "Газпрома". "Мы понимаем сегодняшние сложности украинских коллег, но контракты должны выполняться и изменению не подлежат", - подчеркнул Миллер.