Во время поисков аргентинской подлодки обнаружено два затонувших траулера

Специалистами ВМФ РФ обследован рельеф дна в области Атлантического океана, где ведутся поиски пропавшей аргентинской субмарины "Сан-Хуан", и нашли два затонувших траулера.

Специалистами ВМФ РФ обследован рельеф дна в области Атлантического океана, где ведутся поиски пропавшей аргентинской субмарины "Сан-Хуан", и нашли два затонувших траулера, передает ТАСС.

Как сообщили в четверг в пресс-службе Минобороны РФ, при помощи телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) "Пантера плюс" специалисты ВМФ России исследовали все точки, определенные планом первого этапа поиска подводной лодки "Сан Хуан" ВМС Аргентины.

В частности, произведено 12 погружений ТНПА "Пантера плюс" на глубины от 135 до 1050 метров с борта судна ВМС Аргентины "Ислас Мальвинас", в результате чего удалось обнаружить и классифицировать два затонувших рыболовных траулера, скопления донных отложений и два бетонных блока.

В военном ведомстве отметили, что после планового профилактического осмотра оборудования "Пантеры плюс" в порту Пуэрто-Бельграно российские специалисты продолжат работы.

Как сообщалось ранее, с дизель-электрической подлодкой "Сан-Хуан", на борту которой в момент ее выхода из аргентинского города Ушуая находились 44 члена экипажа,
пропала связь 15 ноября. До сих пор поиск субмарины результатов не принес. ВМС сообщили о прекращении операции по спасению экипажа 30 ноября.