Владимир Путин подведет итоги года на традиционной Большой пресс-конференции

14 декабря, под занавес последнего месяца года, Владимир Путин проводит тринадцатую по счету Большую пресс-конференцию. Вряд ли здесь есть какая-то особая нумерология. Это традиционный формат общения президента с российскими и мировыми журналистами.

14 декабря, под занавес последнего месяца года, Владимир Путин проводит тринадцатую по счету Большую пресс-конференцию. Вряд ли здесь есть какая-то особая нумерология. Это традиционный формат общения президента с российскими и мировыми журналистами, когда глава государства подводит итоги и отвечает на вопросы.

Главное, что можно сказать точно уже сейчас: вопросов этих будет много. Отчасти еще и потому, что, подводя итоги 2017 года, Россия переходит в выборный 2018-й.

К тому же заявил о своем участии Владимир Путин совсем недавно — 6 декабря. Местом для того, чтобы озвучить свое решение, президент выбрал Нижний Новгород. Туда он приехал на юбилей завода "ГАЗ".

На встрече с работниками предприятия Путин сказал: "Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации".

Но тема выдвижения "витала в воздухе" и раньше. За пару часов до прибытия в Нижний Новгород президент побывал на форуме "Доброволец" в Москве. Там, будет ли Путин выставлять свою кандидатуру, спросил один из волонтеров. Тогда президент в ответ спросил у молодых людей, поддержат ли они его. Сами выборы пройдут в марте следующего года — 18 числа.

Так что вопросов о выборах, о том — что и как дальше, скорее всего, не избежать. Это будет исчерпывающее общение, которое пройдет в "традиционном объеме". Такие формулировки накануне использовал пресс-секретарь российского лидера, анонсируя формат.

Вообще, это общение — уже не просто традиция. Это общение с историей. Впервые с таким количеством журналистов одновременно в режиме Большой пресс-конференции Путин разговаривал еще в 2001 году.

Как заявил Дмитрий Песков, президент уделяет подготовке огромное количество времени. Начал он еще несколько дней назад. Гадают все и насчет того, сколько проговорит Путин с журналистами.

По заявлению пресс-секретаря, общение пройдет в "достаточно исчерпывающем объеме". Он подчеркнул, что лимит, конечно, есть, но в этих вопросах можно допускать "определенную гибкость". Кстати, в последние годы пресс-конференция всегда проходит по четвергам. Исключением стал лишь прошлый раз: тогда из-за участия президента в прощании с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым мероприятие перенесли на пятницу.

И на этот раз — старт в полдень по московскому времени. Участники, по традиции, уже собрались в Центре международной торговли на Красной Пресне.

Если вспомнить пресс-конференцию прошлого года, то на ней много внимания уделили внешней политики — сирийский вопрос, отношения с Украиной. Интересовали журналистов и прогнозы президента относительно нового президента США — Дональда Трампа. Ну и, конечно, не обошлись без русских хакеров и степени их участия в американских выборах. Традиционная для каждой пресс-конференции тема — экономическая. Год назад Владимир Путин прямо с неё и начал, не тратя время на вступительный монолог.

Большая пресс-конференция с президентом — это уникальная возможность для региональных журналистов рассказать главе государства о проблемах самых отдаленных мест России. Таким вот забытым и отрезанным от всего мира местом оказался поселок Серебрянка в Свердловской области. Во время прошлогоднего общения уральский журналист рассказал президенту, что дорога, ведущая в Серебрянку, давно пришла в негодное состояние. И это не просто плохая дорога, а отсутствие возможности доставить в населённый пункт продукты и медикаменты.

Путин назвал это недопустимым и пообещал обратить на проблему внимание свердловского губернатора. И обратил. В октябре этого года власти региона сообщили: дорога до поселка Серебрянка сдана. На всем ее протяжении сделаны водоотводы, кюветы. Так что, можно надеяться, что и после весенних паводков у жителей Серебрянки будет надежная связь с внешним миром.

"Ситуация изменилась кардинальным образом. Дорога, во-первых, теперь она чистится зимой, раньше ее не чистили. Во-вторых, видно, что ее отсыпали и сейчас даже посыпают щебнем, чтобы машины не буксовали и не улетали в кювет. У села появилась жизнь", — говорит корреспондент телеканала "Крик ТВ" Максим Румянцев.

Пресс-конференция этого года еще не случилась, а уже поставила рекорд. 1640 – именно столько журналистов, по данным портала Kremlin.ru, аккредитовались на мероприятие. Это самый высокий количественный показатель за всю историю существования формата. Предыдущий рекорд поставили в 2016-м. Тогда Большая пресс-конференция собрала чуть более 1400 представителей прессы. А годом ранее их было на полсотни меньше. Ну, и чтобы понимать динамику роста: на самой первой встрече присутствовали 502 журналиста, то есть нынешняя пресс-конференция соберет в три раза больше представителей прессы.

Прямую трансляцию Большой пресс-конференции будут вести телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru. На сайте Вести.Ru также можно смотреть прямую трансляцию с сурдопереводом.