Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Начался суд над соучастником теракта в петербургском метро


Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

В Ленинградском областном военном суде началось рассмотрение дела одного из предполагаемых соучастников теракта в петербургском метро Обида Абдыраимова. Мужчина полностью признал свою вину, поэтому заседание проходит в особом порядке.

В Ленинградском областном военном суде началось рассмотрение дела одного из предполагаемых соучастников теракта в петербургском метро Обида Абдыраимова. Мужчина полностью признал свою вину, поэтому заседание проходит в особом порядке, без исследования доказательств, передает ТАСС.

Взрыв прогремел в вагоне поезда 3 апреля 2017 года. Бомбу привел в действие гражданин России, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Жертвами теракта стали 15 пассажиров метро, пострадавшими признаны 102 человека.

В тот же день еще одно взрывное устройство было найдено на другой станции петербургского метро. К счастью, его удалось обезвредить.

В рамках расследования в Петербурге и Москве были задержаны более десяти подозреваемых в причастности к преступлению. По данным правоохранительных органов, они могли быть связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).