Госдума поддержала законопроект парламента Башкирии по рейтинговым агентствам


ГТРК "Башкортостан"

Государственная Дума приняла во 2 чтении инициированный парламентом Башкортостана проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Государственная Дума приняла во 2 чтении инициированный парламентом Башкортостана проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Депутаты нижней палаты российского парламента поддержали проект закона единогласно. Законопроект нацелен на совершенствование законодательства в сфере закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Речь в частности идет об определении аккредитованных международных рейтинговых агентств в качестве единственных поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов России, ее регионов и муниципалитетов. – "Наличие данных рейтингов необходимо для привлечения инвесторов в российские регионы и города. В этом заинтересована в том числе и наша республика", – прокомментировал председатель Гособрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

– Однако поскольку число аккредитованных Министерством финансов Российской Федерации международных рейтинговых агентств невелико, при проведении конкурса на составление рейтинга изначально отсутствует конкурсная ситуация. В связи с этим нами и был предложен данный проект ФЗ. Его разработку парламент Башкортостана начал 3 года назад. Наша инициатива вызвала большой интерес со стороны как российского парламента, так и федеральных органов исполнительной власти. Законопроект получил концептуальное одобрение правительства страны и был принят в первом чтении Госдумой в 2015 году. После этого началась длительная кропотливая работа по его совершенствованию. Доработка велась совместно с депутатами Госдумы, правительством России. По итогам двух чтений мы видим, что федеральные парламентарии солидарны с нашей позицией по данному вопросу.