Не мне же для себя конкурентов воспитывать, удивился Путин

Политическая среда в стране должна быть конкурентной, но не мне же воспитывать для себя конкурентов. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

Президент Владимир Путин считает, что политическая среда в России должна быть конкурентной. Но при этом он заметил, что не ему же воспитывать себе конкурентов. Так Путин ответил на вопрос журналиста Life, почему за почти 20 лет управления страной не появился влиятельный кандидат от оппозиции.

Глава государства сказал, что очень бы хотел и будет к этому стремиться, чтобы в России была сбалансированная политическая система.

"А ее невозможно себе представить без конкуренции на политическом поле", — заявил президент.

Вместе с тем он считает, что отсутствие реальной конкуренции действующей власти обусловлено спецификой, которая сложилась за последние десятилетия. По его мнению, молодые люди не помнят 90-е годы и начало 2000-х. Президент отметил, что за последние годы ВВП выросло на 75%, промышленное производство — на 70%, удалось переломить демографическую ситуацию (сократилась младенческая и материнская смертность).

"У нас много проблем, и мы собрались, прежде всего, для того, чтобы поговорить об этих проблемах, и будем говорить без всякой лакировки", — сказал Путин.

Прямую трансляцию пресс-конференции главы государства ведут телеканал "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.