С начала первого срока Путина ВВП вырос на 75 процентов


Михаил Климентьев/ТАСС

На Большой пресс-конференции Владимиру Путину по традиции был зада вопрос о состоянии экономики в стране. Президент сообщил, что в 2000 года ВВП в России вырос на 75 процентов, а промышленное производство — на 70 процентов. Кроме того, ускоренными темпами росла и перерабатывающая промышленность.

На Большой пресс-конференции Владимиру Путину по традиции был зада вопрос о состоянии экономики в стране. Президент обратил внимание на то, что экономика России растет. "Это очевидный факт. Здесь никаких приписок нет", — сказал Путин.

Он сообщил, что в 2000 года ВВП в России вырос на 75 процентов, а промышленное производство — на 70 процентов. Кроме того, ускоренными темпами росла и перерабатывающая промышленность.

По словам президента, Минэкономразвития в начале декабря сообщило, что сохраняет оценку темпов роста ВВП РФ в 2017 году на уровне около 2 процентов, а базовый прогноз МЭР предполагает рост экономики по итогам 2017 года на 2,1 процента.

При этом (по данным Минэкономразвития) рост ВВП в октябре (в годовом выражении) замедлился до 1 процента — с 2,4 процента в сентябре, а в третьем квартале рост ВВП составил 1,8 процента.

Что касается инфляции, то в годовом выражении она составляет 2,5 процента, что, по словам Путина, является рекордно низким показателем в новейшей истории России.

Текущий же прогноз министерства по инфляции на 2018 год – 4 процента. На этом же уровне прогнозируется инфляция в последующие годы.

При этом, добавил Путин, налоги с 2000 года выросли в три раза, резервы страны — в 30 раз, реальная пенсия — в 3,6 раза, а реальная заработная плата в 3,5 раза. И это несмотря на то, что, как напомнил президент, "реальная заработная плата припала в результате кризисных явлений последних лет".

Глава государства также заявил, что считает важнейшим направлением работы властей повышение доходов граждан, развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования и повышение производительности труда. "И все это должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан", — добавил Путин.