Президент ответил на вопрос корреспондента "России 24"


Global Look Press

Ситуация с проверками бизнеса в России в целом меняется к лучшему, заявил президент Владимир Путин во время Большой пресс-конференции.

Ситуация с проверками бизнеса в России в целом меняется к лучшему, заявил президент Владимир Путин во время Большой пресс-конференции.

Вопрос о бизнесменах главе государства задал корреспондент телеканала "Россия 24" Стас Натанзон. Он напомнил президенту о своеобразном юбилее – лозунгу "Хватит кошмарить бизнес" исполнилось уже 10 лет. По словам журналиста, предприниматели продолжают жаловаться на "рейдерство" со стороны чиновников и правоохранительных структур.

Отвечая, Владимир Путин отметил, что количество внеплановых проверок бизнеса должно быть не более 30% от плановых. Кроме того, начинающие предприниматели были освобождены от проверок, был разработан специальный реестр проверочных мероприятий, а надзорные органы переведены на риск-ориентированную работу.

"Последовательное внедрение всех этих принципов, на мой взгляд, существенно должно тоже оздоровить ситуацию, связанную с проверками. В целом, на мой взгляд, при возможных издержках, но все-таки ситуация меняется к лучшему", — подчеркнул глава государства.

Комментируя вопрос о "зачистке" в банковском секторе, которую проводит Центробанк РФ, Владимир Путин отметил, на сам ЦБ регулярно проверяют и Генпрокуратура, и другие органы – никаких нарушений закона там не выявлено.

"Что касается контроля за соблюдением законов в самом Центробанке — этот контроль осуществляется и прокуратурой, и другими органами. И не буду скрывать — время от времени ко мне соответствующие материалы поступают, но они своего подтверждения до сих пор не нашли", — подчеркнул президент РФ.