Россия за включение США в нормандский формат


EPA

Россия не возражает против включения США в так называемый нормандский формат переговоров по Украине, сообщил президент РФ Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос в рамках ежегодной Большой пресс-конференции.

Россия не возражает против включения США в так называемый нормандский формат переговоров по Украине.

"Нужно ли их (США) формально включить в нормандский формат, я не знаю. Но, во всяком случае, это не от нас зависит, поверьте мне, я никогда не был против этого", — сообщил президент РФ Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос в рамках ежегодной Большой пресс-конференции.

Нормандская четверка (президенты России, Франции, Германии и Украины) ведет переговоры по ситуации на Украине с июня 2014 года. Первая встреча состоялась во время празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Тогда Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко впервые обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины.

В феврале 2015 года главы четырех государств провели 17-часовые переговоры в Минске. В результате был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, который должен был стать основой для мирного урегулирования в Донбассе.