Путин предложил россиянам меньше пить

По данным Роспотребнадзора, алкоголизмом в России страдают около 3 миллионов человек
Борьба с алкоголизмом и табакокурением должна стать основным направлением в борьбе за здоровье нации, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Борьба с алкоголизмом и табакокурением должна стать основным направлением в борьбе за здоровье нации, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться", – сказал премьер-министр в пятницу на встрече с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь. "Я считаю, мы должны следовать вашим рекомендациям по пропаганде здорового образа жизни, и это должно быть основным направлением нашей работы в этой сфере", – добавил он. При этом Россия должна объединить свои усилия в этой сфере с ВОЗ.

Премьер также отметил роль организации в борьбе с инфекционными заболеваниями. "Мы видим ваши усилия в борьбе с инфекционными заболеваниями, которые представляют угрозу для миллионов людей, как это происходит с "птичьим гриппом" и вирусом A/Н1N1", – сказал глава правительства. "Мы ориентируемся на ваши предупреждения, анализ и предпринимаем необходимые меры на национальном уровне", – добавил он.

Кроме того, Путин заверил главу ВОЗ, что Россия не намерена сокращать расходы на здравоохранение. "Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, мы увеличиваем расходы на здравоохранение в этом году", – отметил Путин. По его словам, принятый несколько лет назад нацпроект "Здоровье" дал "ожидаемые результаты". "Общая смертность снижена на 9%, на 22,7% снижена младенческая смертность, рождаемость увеличилась на 18,7%, а в целом убыль населения сократилась более чем в 2 раза", – напомнил Путин. Кроме того, "средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года", добавил он.

Премьер-министр рассказал, что в будущем Россия будет развивать свое здравоохранение на основе долгосрочной программы. "Правительство готовит концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года, которая будет основана на принятии госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи", – сказал он.

В свою очередь Маргарет Чэнь поблагодарила российского премьера за внимание, которое уделяется РФ к проблемам здравоохранения. "В России мы наблюдаем то, что в финансовом мире называется возвратом инвестиций, рентабельностью", – сказала она, отметив, что все вложения в здравоохранение в России окупаются, передает ИТАР-ТАСС.