Десятки саакашвили и капуста в бороде: Путин ответил Собчак о "боязни" оппозиции

Телеведущая Ксения Собчак на Большой пресс-конференции задала Владимиру Путину вопрос об отношении власти к оппозиции и конкуренции на выборах. В частности, телеведущая считает, что оппозиционных кандидатов или не пускают на выборы, или создают им проблемы, потому что власть их боится.

Телеведущая Ксения Собчак, которая ранее заявила о своем желании участвовать в выборах президента РФ как кандидат "против всех", на Большой пресс-конференции задала Владимиру Путину вопрос об отношении власти к оппозиции и конкуренции на выборах.

В частности, телеведущая считает, что оппозиционных кандидатов или не пускают на выборы, или создают им проблемы, потому что власть их боится.

Собчак привела в пример Алексея Навального, против которого, как она сказала, были возбуждены "уголовные дела, и их фиктивность была доказана в ЕСПЧ".

Путин, со своей стороны, поинтересовался у Собчак: она кандидат против всех присутствующих (на пресс-конференции), или вообще против всех?

Затем президент посоветовал оппозиции выйти к людям с ясной программой действий, а лозунг "против всех", по его словам, такой программой назвать нельзя. Он также напомнил об американском движении Occupy Wall Street: "Где оно теперь?"

Путин заверил журналистку, что "власть никого не боялась и никого не боится". При этом, по словам президента, "власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку". "Как у нас это было в 90-х годах, и как сейчас на Украине происходит", — напомнил глава государства.

Кроме того, Путин спросил Собчак: "Вы хотите, чтобы у нас по площадями бегали десятки таких, извините, саакашвили? Вы хотите, чтобы такие саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране, чтобы мы жили от одного Майдана к другому, и чтобы у нас были попытки госпереворотов?" – поинтересовался президент и напомнил: "Мы все это уже проходили".

Владимир Путин заявил: он уверен, что абсолютное большинство граждан России этого не хочет и не допустит. "А конкуренция, конечно, должна быть и, безусловно, будет. Вопрос только в радикализме", – резюмировал глава государства.