В США роботов наняли охранять элитное жилье от бездомных


фото: techcrunch.com

Владельцы офисных зданий в Сан-Франциско наняли роботов-охранников для защиты дорогостоящих построек от бездомных. Стоимость работы машин оказалась значительно ниже зарплаты живых секьюрити. В Сан-Франциско самый высокий процент бездомных на душу населения в США.

Владельцы офисных зданий в Сан-Франциско наняли роботов-охранников для защиты дорогостоящих построек от бездомных. Стоимость работы машин оказалась значительно ниже зарплаты живых секьюрити. В Сан-Франциско самый высокий процент бездомных на душу населения в США, сообщает Tech Crunch.

Охранять офисные здания в городе будут роботы модели K9, которые производит компания Knightscope. В задачу машин входит патрулирование территории и вызов полиции в случае обнаружения чужаков. Час работы K9 стоит шесть долларов, а человека на аналогичной должности – 16 долларов.

На каждые 100 тысяч жителей Сан-Франциско приходится около 511 бездомных. По ночам они часто забираются в пустующие здания или ставят палатки на территории кампусов технологических компаний.

При этом многие жители города и местные чиновники выступают против использования труда роботов. Ранее сообщалось, что один из андроидов K9 покончил с собой, утопившись в фонтане.